Ты только такой, какой есть! Потому, что родился у своих родителей, впитав в себя их привычки, их настроения и требования. И ты такой, каким посчитал разумным стать в своем родительском окружении, чтобы справиться с этой жизнью. Ты в чем-то похож на своих родителей, но в то же время совершенно от них отличен! Ты выполняешь определенные жизненные задачи. Ты каким-то образом примиряешь в себе конфликты прошлых и будущих поколений.
Неожиданно появилось желание высказать огромную благодарность взрослому человеку, приведшему свою 8-летнюю дочь на психологическую консультацию, за то, что он выслушал и принял (мне так показалось) мое видение их случая. Почему «благодарность»? Потому что не встал и не ушел, когда я не стала давать тестирующие или дрессирующие упражнения, а говорила о возможных отношениях в семье, которые он считал практически идеальными и не подлежащими обсуждению…
Все намного глубже. И когда вдруг (в процессе психотерапии, психоанализа) приходит понимание, что есть некое Желание, которое некогда стало нашим изобретением, заставившим нас быть тем, кем мы посчитали нужным быть…
Я теперь спокойно смотрю на детские фотографии в Фейсбуке, такие черно – белые, люди вспоминают свое детство. Раньше в этих детских глазах я видела только боль и страх, будто других чувств в детстве не существует. А сейчас – я рассматриваю своих «маленьких» знакомых и близких друзей, и радуюсь, смеюсь – какими смешными они были, какими славными, а многие – очень счастливыми!
Каждое время года наполнено своими радостями и тревогами. Весна глубже всего – ожиданиями света, солнца, бурлящих ручьев, холодного сока берез, свежей робкой зелени, вышедшей из берегов мощи рек, первой грозы, быстрого дождя, соловьиных трелей мая.